In this note we prove that on general metric measure spaces the perimeter is equal to the relaxation of the Minkowski content w.r.t.\ convergence in measure

Perimeter as relaxed Minkowski content in metric measure spaces / Ambrosio, Luigi; Di Marino, Simone; Gigli, Nicola. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 153:(2017), pp. 78-88. [10.1016/j.na.2016.03.010]

Perimeter as relaxed Minkowski content in metric measure spaces

Gigli, Nicola
2017

Abstract

In this note we prove that on general metric measure spaces the perimeter is equal to the relaxation of the Minkowski content w.r.t.\ convergence in measure
153
78
88
https://arxiv.org/abs/1603.08412
https://doi.org/10.1016/j.na.2016.03.010
Ambrosio, Luigi; Di Marino, Simone; Gigli, Nicola
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Minkowki_metrico.pdf

accesso aperto

Tipologia: Documento in Pre-print
Licenza: Non specificato
Dimensione 312.22 kB
Formato Adobe PDF
312.22 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
gigli-main.pdf

non disponibili

Tipologia: Versione Editoriale (PDF)
Licenza: Non specificato
Dimensione 667.27 kB
Formato Adobe PDF
667.27 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/20.500.11767/50999
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 14
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 14
social impact