The Hamiltonian formalism of one-dimensional systems of hydrodynamic type and the Bogolyubov - Whitham averaging method / Dubrovin, Boris; Novikov, Sergei. - In: DOKLADY AKADEMII NAUK SSSR. - ISSN 0002-3264. - 270:4(1983), pp. 781-785.

The Hamiltonian formalism of one-dimensional systems of hydrodynamic type and the Bogolyubov - Whitham averaging method

Dubrovin, Boris
;
1983

270
4
781
785
Dubrovin, Boris; Novikov, Sergei
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
dubrovin_novikov_1983_dan.pdf

accesso aperto

Tipologia: Documento in Post-print
Licenza: Non specificato
Dimensione 145.83 kB
Formato Adobe PDF
145.83 kB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/20.500.11767/80242
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 111
social impact