Algebraic-geometric Poisson brackets for real finite-gap solutions of the Sine-Gordon equation and the non-linear Schrödinger equation / Dubrovin, Boris; Novikov, Sergei. - In: DOKLADY AKADEMII NAUK SSSR. - ISSN 0002-3264. - 267:6(1982), pp. 1295-1300.

Algebraic-geometric Poisson brackets for real finite-gap solutions of the Sine-Gordon equation and the non-linear Schrödinger equation

Dubrovin, Boris
;
1982

267
6
1295
1300
Dubrovin, Boris; Novikov, Sergei
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
dubrovin_novikov_1982_dan.pdf

accesso aperto

Tipologia: Documento in Post-print
Licenza: Non specificato
Dimensione 154.1 kB
Formato Adobe PDF
154.1 kB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/20.500.11767/80246
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 8
social impact