A complete description of smooth, real, finite zone solutions of the Kadomtsev Petviashvili equation is obtained.

Real theta-function solutions of the kadomtsev–petviashvili equation / Dubrovin, Boris; Natanzon, Sergei. - In: MATHEMATICS OF THE USSR. - ISSN 0025-5726. - 32:2(1989), pp. 269-288. [10.1070/IM1989v032n02ABEH000759]

Real theta-function solutions of the kadomtsev–petviashvili equation

Dubrovin, Boris
;
1989-01-01

Abstract

A complete description of smooth, real, finite zone solutions of the Kadomtsev Petviashvili equation is obtained.
32
2
269
288
Dubrovin, Boris; Natanzon, Sergei
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
dubrovin_natanzon_1988.pdf

non disponibili

Tipologia: Versione Editoriale (PDF)
Licenza: Non specificato
Dimensione 1.17 MB
Formato Adobe PDF
1.17 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/20.500.11767/80248
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 27
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 13
social impact