There are shown some implications from pseudocompactness to compactness or sequential compactness. The latter, sequential compactness, is obtained via metrization

On Compactness in Function Spaces / Vidossich, Giovanni. - In: PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0002-9939. - 33:2(1972), pp. 594-598. [10.1090/S0002-9939-1972-0293575-X]

On Compactness in Function Spaces

Vidossich, Giovanni
1972

Abstract

There are shown some implications from pseudocompactness to compactness or sequential compactness. The latter, sequential compactness, is obtained via metrization
33
2
594
598
https://www.ams.org/journals/proc/1972-033-02/S0002-9939-1972-0293575-X/
Vidossich, Giovanni
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/20.500.11767/86294
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 2
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 3
social impact