We construct spectral triples on a class of particular inductive limits of matrix-valued function algebras. In the special case of the Jiang-Su algebra we employ a particular $AF$-embedding.

Spectral triples on the Jiang-Su algebra / Bassi, Jacopo; Dąbrowski, Ludwik. - In: JOURNAL OF MATHEMATICAL PHYSICS. - ISSN 0022-2488. - 59:5(2018), pp. 1-8. [10.1063/1.5026311]

Spectral triples on the Jiang-Su algebra

Bassi, Jacopo;Dąbrowski, Ludwik
2018

Abstract

We construct spectral triples on a class of particular inductive limits of matrix-valued function algebras. In the special case of the Jiang-Su algebra we employ a particular $AF$-embedding.
59
5
1
8
053507
http://arxiv.org/abs/1709.08227v2
Bassi, Jacopo; Dąbrowski, Ludwik
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
1.5026311.pdf

embargo fino al 26/05/2019

Tipologia: Versione Editoriale (PDF)
Licenza: Non specificato
Dimensione 643.71 kB
Formato Adobe PDF
643.71 kB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/20.500.11767/86352
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 1
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 1
social impact